SPEEDWEROS

20/01/22 Resultados confirmados por deportiva y técnica.

Tal cual adelantamos se confirmó la exclusión de Elías Pérez, lo cual aplica para serie y final teniendo en cuenta que es elemento precintado.  

15/01/22 ¿Novedades en la técnica de los Speedweros? Podría modificarse el clasificador de la final en el podio…   

Algún rumor que se corrió en la madrugada de hoy indicaba que Elías Pérez, segundo en pista habría sido excluido, el motivo sería que la brida debe ser de 30 mm. Tal cual indica el reglamento técnico, pero tendría 30.18 lo cual de ser así lo dejaría fuera del clasificador, por el momento es solo un comentario que habrá que ver si la técnica lo abala, esto haría que el podio de la 7° fecha  se altere ingresando al segundo  puesto Marcelo Cattai y tercero Bruno Besa.   

FINAL A

SPEEDWAY SUREÑO 21-22 – 7° Fecha Pista Speedway ASA
Resultados de SPEEDWEROS – Final A


Pos.NombreVueltasTotal T°Dif. resp. 1°Comentario
174LEANDRO CIMINO92:36.689  
22MARCELO CATTAI92:40.8234.134 
345BRUNO BESA92:42.6255.936 
45ALEX PIAZZE92:44.0627.373 
56LAUTARO MARTINEZ92:47.40910.720 
611ANGEL SANTISTEBAN92:50.02013.331 
757MATIAS RODRIGUEZ92:53.99617.307 
850JUAN MARTIN HERRERO82:49.3181 Vuelta 
976GUSTAVO MESA82:53.7291 Vuelta 
1025GASTON IBAÑEZ82:54.9851 Vuelta 
117MARCO SEGURA72:13.0002 Vueltas 
128SANTIAGO YORI51:35.6454 Vueltas 
1318FERNANDO SANTISTEBAN51:39.0744 Vueltas 
1486ANGEL SEGURA344.9736 Vueltas 
1512FEDERICO CATTAI346.1236 Vueltas 
1687MATIAS GARCIA221.9467 Vueltas 
1740LUCAS REBOLLOSO    
EX91ELIAS PEREZ92:37.199EXExcluido por técnica

SERIE 1

Pos.NombreVueltasTotal T°Dif. resp. 1°Comentario
       
17MARCO SEGURA61:57.0412.155 
240LUCAS REBOLLOSO61:58.5903.704 
35ALEX PIAZZE61:59.5644.678 
445BRUNO BESA61:57.8622.976Recargado por MAD a Auto 5
510RAMIRO KLOSTER62:01.7746.888 
692JUAN GABRIEL HERRERO52:04.9721 Vuelta 
748JORGE CERDA52:09.9251 Vuelta 
834SERGIO FREDES243.5304 Vueltas 
960JOSE DI FABIO124.5965 Vueltas 
104JUAN CATTAI    
EX9HUGO HERRERO62:02.902EXApercibimiento.
EX91ELIAS PEREZ61:54.886EXExcluido por técnica

SERIE 2

Pos.NombreVueltasTotal T°Dif. resp. 1°
12MARCELO CATTAI82:04.614 
212FEDERICO CATTAI82:05.0020.388
311ANGEL SANTISTEBAN82:06.1581.544
425GASTON IBAÑEZ82:11.2226.608
569FACUNDO PEREZ82:12.2367.622
655ALEJANDRO CASTAÑEDA82:19.74515.131
776GUSTAVO MESA82:20.05715.443
822MIGUEL RUIZ (P)82:31.11126.497
957MATIAS RODRIGUEZ71:45.9881 Vuelta
1095EMANUEL JATUN61:57.1782 Vueltas
1139MIGUEL MUSCHELLA   
1268FABIAN VEGA 

 

SERIE 3

Pos.NombreVueltasTotal T°Dif. resp. 1°Comentario
174LEANDRO CIMINO71:52.801  
218FERNANDO SANTISTEBAN71:56.3883.587 
36LAUTARO MARTINEZ71:56.9494.148 
487MATIAS GARCIA72:01.2938.492 
599LUCIA SEGURA72:02.92710.126Apercibimiento.
650JUAN MARTIN HERRERO72:01.4078.606Recargo por sobrepaso con amarilla
786ANGEL SEGURA72:03.46810.667 
851ENZO BLANCO72:04.92512.124 
98SANTIAGO YORI336.9474 Vueltas 
1027JOSE MIGUEL RUIZ (H)340.7734 Vueltas 
11188MICHAEL TOLEDANO343.3214 Vueltas 
1228RENZO LANA220.6255 Vueltas 

 

REPECHAJE 1

Pos.NombreVueltasTotal T°Dif. resp. 1°
145BRUNO BESA61:26.623 
250JUAN MARTIN HERRERO61:27.7051.082
376GUSTAVO MESA61:31.2274.604
427JOSE MIGUEL RUIZ (H)61:39.90813.285
568FABIAN VEGA61:41.22514.602
651ENZO BLANCO220.7864 Vueltas
728RENZO LANA   
892JUAN GABRIEL HERRERO 

REPECHAJE 2

Pos.NombreVueltasTotal T°Dif. resp. 1°
157MATIAS RODRIGUEZ51:27.474 
28SANTIAGO YORI51:29.2591.785
386ANGEL SEGURA51:29.8292.355
4188MICHAEL TOLEDANO51:36.4879.013
548JORGE CERDA51:43.79816.324
655ALEJANDRO CASTAÑEDA41:36.6641 Vuelta
799LUCIA SEGURA41:44.3981 Vuelta
810RAMIRO KLOSTER218.2783 Vueltas
922MIGUEL RUIZ (P)17.0684 Vueltas

MULTIMARCAS

SERIE 1

Pos.NombreVueltasTotal T°Dif. resp. 1°
16PABLO PIETRELLI82:12.906 
25GASTÓN DIAZ82:14.9001.994
34SILVIO PIETRELLI82:15.0542.148
486MARCO SEGURA82:23.57410.668
526ALEJANDRO MORANDIN61:47.5152 Vueltas
619LUIS BIZARRI52:19.1093 Vueltas
79OMAR COLETTI14.8227 Vueltas

 

SERIE 2

Pos.NombreVueltasTotal T°Dif. resp. 1°
11MARTIN SEGURA72:12.852 
23LUCIA SEGURA72:13.7600.908
333EDGARDO GIORDANO72:14.1691.317
413SANTIAGO LAMELZA72:23.34110.489
52MATIAS MORBIDELLI   
615ROBERTO DIAZ   
711MANUEL SOSA   




FINAL 

MOTOS 110CC ESTANDAR

SERIE 1 / 8 VUELTAS 

  1. 58 TOMAS MUÑOZ
  2. 3 FRANCISCO GIMENEZ
  3. 7 GASTÓN GOULU
  4. 40 LUCAS GOULU
  5. 81 RODRIGO BARBOZA
  6. 4 GABRIEL MARTINEZ
  7. 26 ALEXIS GONZALEZ 7 VTAS 
  8. 34 MATIAS CARRETERO 4 VTAS 

SERIE 2 / 8 VUELTAS 

  1. 111 FABRICIO DE LA ROSA
  2. 18 WALTER GONZALEZ
  3. 48 IGNACIO CUARTARA
  4. 88 MAXIMILIANO PEREZ
  5. 37 NICOLAS ARANDA
  6. 53 AGUSTIN ENRIQUEZ
  7. 90 GONZALO RIVERO 7 VTAS 
  8. 83 SANTIAGO SORIA  7VTAS 
  9. 27 LAUTARO FARIAS 1 VTA 

SERIE 3 

  1. 151 NICOLAS PALLERO
  2. 68 PABLO REYNA
  3. 30 AGUSTIN FIOCHETTI
  4. 22 AYRTON VERA
  5. 49 IRRAZABAL RAUL
  6. 20 BENJAMIN TORRES
  7. 19 AGUSTIN ESPINOZA 
  8. 24 LEONARDO OTIN
  9. 71 PABLO PEREZ 

Nota: pasan directamente a la final los primeros 3 pilotos de cada serie, el resto al repechaje.
Nota: Raúl Irrazabal pasa directamente a la final por haber ganado la Final B correspondiente a la sexta fecha.

REPECHAJE 1

  1. 27 LAUTARO FARIAS
  2. 88 MAXIMILIANO PEREZ
  3. 26 ALEXIS GONZALES
  4. 81 RODRIGO BARBOZA

REPECHAJE 2

  1. 37 NICOLAS ARANDA
  2. 40 LUCAS GOULU
  3. 33 LAUTARO GARCIA

    REPECHAJE 2

    1. 37 NICOLAS ARANDA
    2. 40 LUCAS GOULU
    3. 33 LAUTARO GARCIA
    4. 22 AYRTON VERA
    5. 4 GABRIEL MARTINEZ
    6. 20 BENJAMIN TORRES
    7. 83 SANTIAGO SORIA
    8. 19 AGUSTIN ESPINOZA

FINAL B

  1. 24 LEONARDO OTIN
  2. 33 LAUTARO GARCIA
  3. 71 PANLO PEREZ
  4. 22 AYRTON VERA
  5. 4 GABRIEL MRTINEZ
  6. 20 BENJAMIN TORRES
  7. 90 GONZALO RIVERO
  8. 26 ALEXIZ GONZALES 9 VTAS 
  9. 19 AGUSTIN ESPINOZA 9 VTAS 
  10. 83 SANTIAGO SORIA 9 VTAS 
  11. 66 DIEGO RODRIGUEZ 9VTAS 
  12. 81 RODRIGO BARBOZA 8 VTAS
  13. 53 AGUSTIN ENRIQUEZ  

Nota: de la Final B solo suman puntos para el único campeonato los 3 primeros pilotos y el ganador pasa directamente a la Final A de la octava fecha.

FINAL  A

  1. 111 FABRICIO DE LA ROSA
  2. 48 IGNACIO CUARTARA
  3. 58 TOMAS MUÑOZ
  4. 18 WALTER GONZALEZ
  5. 27 LAUTRAO FARIAS
  6. 30 AGUSTIN FIOCHETTI
  7. 49 RAUL IRRAZABAL
  8. 37 NICOLAS ARANDA
  9. 68 PABLO REYNA
  10. 40 LUCAS GOULU
  11. 88 MAXIMILIANO PEREZ
  12. 7 GASTON GOULU
  13. 151 NICOLAS PALLERO 9 VTAS 
  14. FRANCISCO GIMENEZ  3 VTAS 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here