USUARIOS ON LINE
relojes webs html clock contador de usuarios online
uhren blog relojes blogs
 
 
 
15/06/2019
TURISMO PISTA APTP
14:41 hs.-   Mendoza estuvo representada en Entre Ríos, Sánchez, Vitar, Antolin, Gil y Moscetta cerraron la cuarta fecha del Turismo Pista APTP,  te contamos como finalizaron y como los encuentra el campeonato pasadas cuatro fechas…


El Turismo Pista de APTP llevó adelante la cuarta fecha en el autódromo Ciudad de Paraná en la provincia de Entre Ríos, desde Mendoza fueron  cinco los representantes, desde Guaymallén Nazareno Moscetta (C1), Danilo Gil (C2) y Jorge Vitar (C3), mientras que  Maipú estuvo muy bien representado por Willy Sánchez y desde San Rafael Gonzalo Antolin.

Fin de semana que predominó el clima en lo que a lluvia y temperaturas bajas se refiere hoy domingo las finales dieron el cierre, en la Clase 1, William Sánchez en una gran final y mejor cierre, la condición húmeda del trazado entrerriano no dejaba margen de error, Chico comandaba las acciones pero  Sánchez daba cuenta de Coltrinari luego de pelear la posición por varios metros en una alternativa que provocó el alejamiento de Martín Chico al tiempo que el mendocino se afianzaba como escolta y ya comenzaba a pelear en busca de la victoria. El triunfo parecía correr riesgo para el piloto de Necochea, quien comenzaba a sufrir un asedio cada vez más intenso del de Maipú, la competencia regaló dos vueltas finales para el aplauso, con ambos pilotos que llegaban a la par en distintos tramos de la vuelta y con William Sánchez que terminaba prevaleciendo para abrazarse a su primera victoria dentro de la categoría. Segundo terminó Martín Chico, tercero fue Luciano Martínez.

El campeonato lo deja en inmejorables condiciones para el próximo encuentro en el autódromo de San Nicolás, Buenos Aires el 7 de julio, es decir, en 21 días podrá ir a la pelea por la cima del certamen que hoy lo posiciona segundo con 117 unidades  a solo un punto del líder Nicolás Bonfiglio que cuenta con 118 puntos.  

Nazareno Moscetta
cumplió su segundo capítulo en la categorías, en ambas competencias predominó el  factor lluvia, hoy el “pipi” recibió la de cuadros en la 13° posición cumpliendo con el principal objetivo, pasar la línea de sentencia con dicha bandera, ahora solo resta esperar el próximo capítulo en Buenos Aires e intentar por todos los medios seguir sumando experiencia  como piloto y equipo en la Clase 1.

 

La Clase 2, el único protagonista mendocino es Danilo Gil, si bien su cierre no fue el óptimo pudo defenderse  tras algunas complicaciones en el chasis  durante todo el fin de semana, hoy su objetivo se centró en mantenerse en pista y culminó  en el 15° puesto de un total de 34 inscriptos este fin de semana, competencia que entregó puntaje y medio.
En lo que a campeonato se refiere  la lucha sigue con Gil en el quinto puesto con 87 unidades a 41 puntos Luigi Melli que con 128 puntos es el nuevo líder.

La Clase 3,  categoría espectáculo si las hay en los últimos tiempos, Vitar y Antolin son parte de ella y hoy en el autódromo Ciudad de Paraná el destacado en lo que a posición final refiere fue “Jorgito” Vitar,  logró el 13° puesto a bordo del Clio en su segundo contacto con la unidad dentro de la categoría.

Gonzalo Antolin finalizó 16°, si bien en primer instancia la intención era sumar fuerte aprovechando el puntaje y medio que entregó esta competencia las complicaciones de recargos y toques desencadenaron en  un cierre  algo retrasado de los puestos de vanguardia.
A pesar de que Dino Casiano, ganador de la competencia, Mauro Salvi, segundo,  Thiago Martínez, cuarto, y Martin Badaracco, octavo, son los cuatro pilotos que sumaron fuerte y   comparten los primeros puestos del campeonato  con Antolin que marcha quinto en el certamen a 11 puntos de Cassiano que es el nuevo líder.

Así están en número:  1° Dino Cassiano 97, 2°  Martín Badaracco 96,5, 3°Thiago Martínez 94, 4° Mauro Salvi 90,5 y 5° Gonzalo Antolin 86.

Pasaron por el Ciudad de Paraná, los cinco con cuna automovilística mendocina, Karting ,Categorías Tradicionales y Zonal Cuyano los vieron nacer, hoy se destacan a nivel nacional.

 

 

CLASIFICADOR

FINAL - CLASE 1
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
36 William SANCHEZ UNO 13 30:16.078  
2
99 Martin CHICO UNO 13 30:16.473 0.395
3
14 Luciano MARTINEZ UNO 13 30:16.781 0.703
4
70 Nicolas PEZZUCCHI UNO 13 30:17.131 1.053
5
9 Esteban CASAIS UNO 13 30:19.314 3.236
6
45 Francisco COLTRINARI UNO 13 30:19.665 3.587
7
28 Felipe MARTINI UNO 13 30:23.332 7.254
8
22 Alan LEDE UNO 13 30:26.068 9.990
9
30 Juan Pablo ABENTE UNO 13 30:28.373 12.295
10
72 Gabriel KUHN UNO 13 30:29.651 13.573
11
69 Rodrigo AVALE UNO 13 30:30.215 14.137
12
75 Juan Manuel AGUERRE UNO 13 30:31.715 15.637
13
68 Nazareno MOSCETTA UNO 13 30:40.618 24.540
14
39 Franco ABASCIANO UNO 13 30:46.572 30.494
15
78 Daniel LESTARD UNO 13 30:56.348 40.270
16
12 Claudio CRUZADO UNO 13 31:04.983 48.905
17
82 Franco TROMBINI UNO 11 26:22.921 2 Vueltas
18
87 Federico STIEGLITZ UNO 11 26:27.151 2 Vueltas
19
11 Elias BATTINI UNO 9 22:20.382 4 Vueltas
NO CLASIFICADOS
20
65 Daniel CREVATIN UNO 6 15:00.370 7 Vueltas
21
17 Ruben ARGUISSAIN UNO 6 15:19.519 7 Vueltas
22
92 Santiago VUOLO UNO 5 13:14.242 8 Vueltas
23
6 Enrique UGARTE UNO 4 10:49.167 9 Vueltas
24
63 Emiliano CRUCIANI UNO 4 10:51.742 9 Vueltas
25
54 Fernando CURRA UNO 1 2:14.287 12 Vueltas
26
8 Nicolas BONFIGLIO UNO      

AUTO N°45 APERCIBIDO POR M.PELIGROSA AL AUTO 99.
AUTO N°82 APERCIBIDO POR M. PELIGROSA AL AUTO 75.
AUTO N°95 EXCLUIDO MAS RECARGO DE 3 GRILLAS PROX.EVENTO POR M.PELIGROSA AL AUTO N°54.
AUTO N°52 EXCLUIDO MAS RECARGO DE 3 GRILLAS PROX.EVENTO POR M.PELIGROSA AL AUTO N°6.
AUTO N°46 EXCLUIDO MAS RECARGO DE 3 GRILLAS PROX.EVENTO POR M.PELIGROSA AL AUTO N°17.

FINAL - CLASE 2
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
9 Matias FERNANDEZ CORSA 14 30:26.266  
2
3 Luigi MELLI CORSA 14 30:27.975 1.709
3
6 Favio GRINOVERO CORSA 14 30:28.592 2.326
4
89 Renzo BLOTTA CORSA 14 30:29.085 2.819
5
92 Thomás MARCHESIN UNO WAY 14 30:32.757 6.491
6
10 Yair ETCHEVESTE CORSA 14 30:33.382 7.116
7
77 Juan Pablo DEMONTE CORSA 14 30:34.494 8.228
8
34 Santiago TAMBUCCI CELTA 14 30:34.717 8.451
9
69 Joaquin TELO KA 14 30:39.027 12.761
10
65 Matias CRAVERO UNO WAY 14 30:39.412 13.146
11
53 Facundo BUSTOS KA 14 30:43.044 16.778
12
4 Pablo VAZQUEZ CORSA 14 30:43.487 17.221
13
51 Felipe DOGLIANI OPEL CORSA 14 30:43.881 17.615
14
52 Gonzalo ALCAINE KA 14 30:45.208 18.942
15
11 Danilo GIL CORSA 14 30:45.374 19.108
16
46 Diego VAÑO FUN 14 30:45.816 19.550
17
20 Jose Luis ARRATE CORSA 14 30:46.442 20.176
18
2 Lucas GARRO CORSA 14 30:49.508 23.242
19
88 Nicolas AYESTARAN CORSA 14 30:50.303 24.037
20
63 Diego LEGUIZAMON CORSA 14 30:50.369 24.103
21
22 Pablo STREITEMBERGER CORSA 14 30:51.451 25.185
22
85 Martin CRIADO CORSA 14 30:52.419 26.153
23
27 Leandro ELIZALDE FIAT 500 14 30:53.187 26.921
24
44 Eduardo MORENO FUN 14 30:54.560 28.294
25
61 Facundo RIOS CORSA 14 31:01.827 35.561
26
60 Paulo BRAMAJO KA 13 31:03.423 1 Vuelta
NO CLASIFICADOS
  18 Ruben ARGUISSAIN CORSA 9 18:06.101 5 Vueltas
  67 Diego CASAIS KA 9 18:15.648 5 Vueltas
  59 Fabricio SCATENA KA 9 18:47.741 5 Vueltas
  99 Lucas BAYALA FUN 8 15:58.535 6 Vueltas
  55 Franco FAURET CORSA 8 16:23.574 6 Vueltas
  12 Martin LESTON CELTA 3 6:46.945 11 Vueltas
  71 Marcos RODRIGUEZ UNO WAY 1 2:17.086 13 Vueltas
  96 Santiago VILLAR CORSA   12.754 14 Vueltas

AUTO N°71 APERCIBIDO POR MP AL AUTO N°11.
AUTO N°99 APERCIBIDO POR MP AL AUTO N°65.
AUTO N°61 APERCIBIDO POR MP AL AUTO N°2.

FINAL - CLASE 3
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
3 Dino CASSIANO DS3 14 31:14.899  
2
2 Mauro SALVI ETIOS 14 31:16.759 1.860
3
11 Horacio EVOLO KINETIC 14 31:17.524 2.625
4
7 Thiago MARTINEZ ETIOS 14 31:18.930 4.031
5
35 Joaquin VOLPE CLIO 14 31:19.599 4.700
6
4 Pablo VUYOVICH ETIOS 14 31:20.930 6.031
7
22 Lucas YEROBI CLIO 14 31:20.931 6.032
8
93 Martin BADARACCO ETIOS 14 31:21.178 6.279
9
30 Marcos BOBBIO ETIOS 14 31:21.434 6.535
10
77 Franco ROSSOMANNO CLIO 14 31:21.939 7.040
11
99 Lucas BARBALARGA CLIO 14 31:22.693 7.794
12
91 Santiago ROBLEDO CLIO 14 31:24.804 9.905
13
96 Jorge VITAR CLIO 14 31:26.122 11.223
14
15 Jonathan BALDINELLI ONIX 14 31:26.492 11.593
15
6 Ramiro ALCAINE ETIOS 14 31:26.981 12.082
16
1 Gonzalo ANTOLIN CORSA 14 31:27.135 12.236
17
8 Lucas PETRACCHINI KINETIC 14 31:28.150 13.251
18
66 Martin BLASIG CLIO 14 31:28.740 13.841
19
28 Jorge POSSIEL KINETIC 14 31:29.780 14.881
20
51 Sebastian DI BELLA CLIO 14 31:30.277 15.378
21
21 Pablo ROSSI KINETIC 14 31:31.301 16.402
22
18 Juan KREITZ MARCH 11 24:15.108 3 Vueltas
23
32 Cristobal RIESTRA CLIO 10 22:37.075 4 Vueltas
NO CLASIFICADOS
  43 Fernando MONI CLIO 9 24:22.389 5 Vueltas
  26 Juan Manuel DAMIANI ETIOS 6 14:49.868 8 Vueltas
  13 Tomas FINESCHI KINETIC 6 15:24.081 8 Vueltas
  65 Juan Pablo URRUTIA CLIO 5 12:52.000 9 Vueltas
  20 Fredy LESTARD CLIO 4 9:53.468 10 Vueltas
  27 Renzo CERRETTI KINETIC 3 7:19.272 11 Vueltas
  55 Lucas ROSSOMANNO CLIO   15.406 14 Vueltas

AUTO N°22 RECARGO DE PUESTOS POR MP AL AUTO N°7.
AUTO N°11 APERCIBIDO POR MP AL AUTO N°3.