Whatsapp 260-4635478 ó 260-4635453
 

 

17/11/2018
KARTING

21:38 hs.- 7° fecha para el Campeonato Mendocino de Karting de asfalto, German Martínez es el nuevo campeón de la Senior Super Pro, resultados…

Tal como estaba prevista la jornada de sábado seria la séptima fecha del Campeonato Mendocino de Karting en asfalto y ya coronó el primer campeón, Germán Martínez es el nuevo campeón de la categoría Senior Súper Pro, joven piloto que en la jornada de ayer sufrió el robo de la indumentaria que utiliza para participar.

En la categoría Guerrero en sus divisiones   Cadete  le adjudicó la victoria al sanrafaelino Ángel Segura quien pelea por la corona con Lucas Quistapace y Gerónimo Imberti quienes culminaron quinto y sexto consecutivamente.  Este resultado  le permite a Ángel Segura liderar el campeonato aventajando por  12 puntos al segundo que es Gero Imberti y a 16 del tercero que es Lucas Quistapace.   

Guerreros en su especialidad Avezados tuvo como líder a Juancho Luna, escoltado por Marco Segura y Francisco Adams. Aqui pelena por el campeonato en el Gran Premio Coronación Sebastian Dean, Leandro Sosa y Martin Nevado

En Iame 60 Luciano Vicino cantó victoria seguido por Tomas Palau, ambos pelearan por la corona mañana cuando se dispute el Gran Premio Coronación.

En la división Junior Máximo Palau se llevó la victoria de la 7° fecha, seguido de Franco Meschini, tercero Tomas Vitar y cuarto Juan Cruz Roca, estos dos últimos irán por el uno en el campeonato en la jornada de mañana.

La Súper 4 Tiempos  peno esta fecha con la cantidad de unidades presentes, solo 6 fueron parte de la final la cual fue dominada en gran parte por Leandro Cimino pero a poco de culminar Maximiliano Telo. En este caso Leandro se encamina a repetir campeonato en la tradicional división “4T” e ira a la pelea con Facundo Rodríguez que hoy culminó 4°.                

Master que corre como exhibición junto con Guerrero Avezado marcó como ganador a Daniel Nodari y Carlos Dean fue excluido por no respetar circuito.

GUERRERO CADETES - FINAL 7° FECHA
Pos.
Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1
8 ANGEL SEGURA GUERRERO CADETES 13 10:29.483
2
33 NICOLAS TEJADA GUERRERO CADETES 13 10:29.803 0.320
3
113 FACUNDO GUTIERREZ GUERRERO CADETES 13 10:30.436 0.953
4
25 NICOLAS PERALTA GUERRERO CADETES 13 10:30.909 1.426
5
3 LUCAS QUISTAPACE GUERRERO CADETES 13 10:33.162 3.679
6
1 GERONIMO IMBERTI GUERRERO CADETES 13 10:36.499 7.016
7
7 NATALI NODARI GUERRERO CADETES 13 10:43.530 14.047
8
2 TOBIAS PEREZ GUERRERO CADETES 12 10:21.767 1 Vuelta

GUERRERO AVEZADOS / MASTER - FINAL 7° FECHA

Pos.
Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Comentario
1
111 JUANCHO LUNA GUERRERO AVEZADOS 14 11:06.550
2
377 MARCOS SEGURA GUERRERO AVEZADOS 14 11:07.373 0.823
3
14 FRANCISCO ADAMS GUERRERO AVEZADOS 14 11:09.140 2.590
4
37 MARTIN NAVEDO GUERRERO AVEZADOS 14 11:13.545 6.995 5 seg. por largada.
5
6 WILLIAM POJMAEVICH GUERRERO AVEZADOS 14 11:14.308 7.758
6
11 DANIEL NODARI MASTER 14 11:15.291 8.741
7
134 IVAN GABRIEL MAYA GUERRERO AVEZADOS 14 11:17.092 10.542 5 seg. por largada.
8
4 LEANDRO SOSA GUERRERO AVEZADOS 14 11:24.059 17.509
9
9 SEBASTIAN DEAN GUERRERO AVEZADOS 11 11:42.424 3 Vueltas 5 seg. por largada.
EX
51 CARLOS DEAN MASTER 14 11:13.989 EX No respeta el circuito.
IAME 60 - FINAL 7° FECHA
Pos. Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Comentario
1
2 LUCIANO VICINO PROMOCIONAL IAME 9 7:01.604
2
3 TOMAS PALAU PROMOCIONAL IAME 9 7:03.924 2.320
3
46 VALENTINO APARO PROMOCIONAL IAME 9 7:07.583 5.979
4
120 LAUTARO CAMPIONE PROMOCIONAL IAME 9 7:08.144 6.540 Apercibimiento.
5
5 FRANCISCO FIGUEROA PROMOCIONAL IAME 9 7:09.045 7.441 Apercibimiento.
6
12 JUAN IGNACIO RIOS PROMOCIONAL IAME 9 7:10.249 8.645
7
69 FACUNDO CEPEDA PROMOCIONAL IAME 9 7:15.817 14.213
8
33 UMA SECCHI PROMOCIONAL IAME 9 7:18.029 16.425
9
68 LAUTARO UMANA PROMOCIONAL IAME 9 7:18.266 16.662
10
95 MAURO TEJADA PROMOCIONAL IAME 4 4:17.645 5 Vueltas
JUNIOR - FINAL 7° FECHA
Pos.
Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1
9 MAXIMO PALAU PRE JUNIOR 12 8:39.543
2
7 FRANCO MESCHINI PRE JUNIOR 12 8:39.544 0.001
3
140 TOMAS VITAR PRE JUNIOR 12 8:40.097 0.554
4
46 JUAN CRUZ ROCA PRE JUNIOR 12 8:43.417 3.874
5
3 EMANUEL IRUELA PRE JUNIOR 12 8:43.638 4.095
6
623 GUILLERMO SAMMARTINO PRE JUNIOR 12 8:44.035 4.492
7
19 EMILIANO BONANO PRE JUNIOR 12 8:44.422 4.879
8
6 VALENTINO SECCHI PRE JUNIOR 6 4:26.144 6 Vueltas
SENIOR SUPER PRO - FINAL 7° FECHA
Pos.
Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1
48 GERMAN MARTINEZ SENIOR PRO 15 13:59.557
2
130 FEDERICO ALVAREZ STORNI SENIOR PRO 15 14:02.626 3.069
3
71 MARTIN GRANGETTO SENIOR PRO 15 14:02.966 3.409
4
11 MAXIMILIANO BRENOT SENIOR PRO 15 14:03.355 3.798
5
14 JULIETA GELVEZ SENIOR PRO 15 14:14.479 14.922
6
37 JAVIER NUÑEZ SENIOR PRO 15 14:19.299 19.742
7
144 LUCAS VICINO SENIOR PRO 10 9:29.956 5 Vueltas
8
99 AGUSTIN DI MARCO SENIOR PRO
SUPER 4 TIEMPOS - FINAL 7° FECHA
Pos.
Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1
6 MAXIMILIANO TELO SUPER 4T 14 10:30.098
2
21 LEANDRO CIMINO SUPER 4T 14 10:33.042 2.944
3
65 MARTIN AVENDAÑO SUPER 4T 14 10:36.195 6.097
4
7 FACUNDO RODRIGUEZ SUPER 4T 14 10:37.153 7.055
5
9 JUAN SOTO SUPER 4T 14 10:49.886 19.788
6
38 MARCELO ALEGRETTI SUPER 4T 14 11:01.018 30.920
TU OPINION: Leer por favor: pasionfierrera.com le da la posibilidad a los lectores de dejar su punto de vista respecto a la noticia que acaban de leer, las cuales serán  publicadas con nombre y apellido de quien las viertas reservándose el derecho nuestra producción de desestimar aquellas en las cuales se presente duda sobre la identidad de quien opine ya que las propuestas o criticas deben tener un responsable, o contenga palabras obscenas u  ofensas de tipo personal o a entidad relacionadas con la actividad. De los datos requeridos solo se publicarán el nombre y apellido de quien deje su opinión, de todas maneras solo se tendrán en cuenta aquellas que completen todos los datos requeridos.
TU OPINION

Titulo de la Nota:

Nombre y Apellido:

DNI:

Teléfono:

Localidad:

Mensaje: